天津女性
站内搜索
设为首页 | 收藏我们 | 联系我们 | 返回首页
 您当前的位置: 天津市妇女联合会 > 妇女权益 > 维权小课堂
子女去世后,配偶是否对老人具有赡养义务?
2017-11-24 14:25:14 编辑: 权益部

  从婚姻法来看,第二十一条,二十八条,分别规定子女对父母有赡养义务,还规定了孙子女、外孙子女在特定情况下对祖父母、外祖父母有赡养义务。但并没有规定儿媳或女婿,对公婆,或者岳父、岳母有赡养义务。在《老年人权益保障法》中也仅规定:赡养人的配偶有协助赡养义务。并没有规定丧偶儿媳或女婿的义务。

  因此,《继承法》第十二条“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”是一条鼓励性规定,鼓励丧偶儿媳,女婿对老人依然赡养这种行为,这样做符合社会公益、公序良俗,体现了中华民族的传统美德。

站内搜索
  妇女权益
静海区妇联开展“心灵瑜珈”... 06-06
“维护妇女权益 促进男女平等... 06-02
“心灵瑜伽”——撑起女性身... 06-02
共筑平安家庭 共享平安社会 -... 06-02
建设法治滨海;巾帼在行动 滨... 06-02
 
  品牌活动
首页关于我们联系我们
天津市妇女联合会 地址:天津市和平区大沽路200号 邮编:300042
津ICP备05001058号